Besondere Erfolge des BV Tetenb├╝ll

Gerade wenn es einmal in einer Saison nicht ganz so gut läuft, dann hilft es grundsätzlich weiter, sich früherer Erfolge zu erinnern. Das belebt dann auch das Gespräch beim Bier, bei der Wurst oder Erbsensuppe. Aber auch wenn es gut läuft, kann man sich immer wieder gerne an die eigenen Erfolge und die seiner Kameraden oder gar des ganzen Teams erinnern. Hier gibt's was für die stolzgeschwellte Brust!

 
 

Gruppensieger bei Unterverbandsfesten

 

1925 in St. Peter-Ording
 
     1.044,5m
 
     Jan Pauli, Claus Berens, Adolf Hinrichs, Willy Clausen,
Hans Rix Tönnies, Heinrich Timon
         
1934 in Witzwort












 
  1.159m












 
 
        Adolf Hinrichs (Trindamm), Adolf Hinrichs (Schüttkobenweg),
Hans Rix Tönnies, Walter Loof, Heinrich Timon, Claus Berens
         
1949 in Oldenswort













 
  1.110m













 
 
        Hans Martens, Bruno Eden, Fritz Janns, Ferdinand Dostal,
Johannes Jensen sen., Benno Eden
         
1956 in Witzwort













 
  1.192m













 
 
        August Thomsen, Hans Martens, Benno Eden, Ferdinand Dostal,
Peter Reigardt, Erich Martens
         
1958 in Oldenswort   1.141m    Jan-Wilhelm Bruhn, Uwe Gloe, Benno Eden, August Hansen,
Burkhard Meißner, Ferdinand Dostal
         
2010 beim Heverbund















 
  1.056m















 
 
Jan Dau, Armin Johns, Melvin Hildebrandt, Simon Rohde,
Matthias Johns, Sönke Schmidt, Peter-Julius Hansen

 
 
 

Gruppensieger in der B-Gruppe

 

1973 in Hemminghörn















 
           
        Uwe Gloe, Hermann Johns, Hans Martens, Hans Meier, Erich
Wolf, Boy Eden
         
1978 in Heverbund













 
    961,5m













 
 
        Uwe Gloe, Hermann Johns, Hans Martens, Hans Thomsen,
Erich Wolf, Boy-Wilhelm Cornils

 
 

Gewinner beim Hauptverbandsfest

 

1959 Gewinn des         
Nordmarkbanner in
Wesselburen










 
     1.162,5m












 
    
        Peter Bove, Uwe Gloe, Peter Reigardt, Jan Cornils, Benno Eden,
Jan-Wilhelm Bruhn, Ferdinand Dostal
         
2007 B-Pokal in
St. Peter-Ording










 
    991,5m











 
 
        Peter-Julius Hansen, Maik Bahnsen, Stefan Kröger, Xaver Kähne,
Simon Rohde, Reimer Dau, Gonne Hansen

  
 

Gewinner Husumer Nachrichten Pokalboßeln

 

1973 in Tönning












 
                           
        Hier zu sehen: Helmut Hartwig, Gustav Peters jun. Claus Meier,
Hermann Johns, Johannes Thießen jun., Benno Eden
         
2000 am Kaltenhörner
Deich












 
     
        Hans Martens, Matthias Johns, Thorsten Jensen, Peter-Julius
Hansen, Simon Rohde, Armin Johns, Sönke Schmidt,
Arne Harder, Erich Wolf
         
2003 am Kaltenhörner
Deich










 
     
        Thorsten Jensen, Matthias Johns, Armin Johns, Simon Rohde,
Arne Harder, Peter-Julius Hansen, Sönke Schmidt, Erich Wolf,
Hans Martens

 
 
 

Unterverbandsmeister des BV Tetenbüll

 

Benno Eden

1951

1956

1957

1959



 


231m

227m

240m

233,5m



 
     
Sönke Schmidt

2003

2004







 


232,5m

253,5m







 

 
 
 

Unterverbandsmeisterschaften Feldboßeln

 

2000      1. Platz BV Tetenbüll      2.514m
2000   Arne Harder - UV-Meister   1.011m
2001   Arne Harder - UV-Meister      845m
2006   Arne Harder - UV-Meister      825,5m

 
 

Unterverbandsmeisterschaften Straßenboßeln

 

2003      Arne Harder - UV-Meister      1.451m   


 

Unterverbandsmeisterschaften Kombination

 

2002
2003
2004
2007








 
     Arne Harder - UV-Meister
Arne Harder - UV-Meister
Arne Harder - UV-Meister
Arne Harder - UV-Meister








 
     72,18 Punkte
70,12 Punkte
66,14 Punkte
65,08 Punkte








 
    

 
 

Tetenbüll war 2x Gewinner des Pokals vom Heverbund

 
 
 

Unterverbandsjugendmeister
 

 

1989











 
     Sönke Schmidt











 
     201,5m











 
   
             
             
2010


















 
  Melvin Hildebrandt


















 
  200m


















 
 

  
 

Junioren-Europameisterschaft

 

1992     GOLD   GOLD   GOLD !!!     Sönke Schmidt – Junioren-Mannschaftsmitglied des VSHB

 
 

Europameisterschaft

 

2004     Sönke Schmidt     21. Platz – Mannschaftsmitglied des VSHB

 
 

Gewinner Jugendpokal der 17 - 19-jährigen

 

1993











 
    
    Matthias Johns, Armin Johns,
Sönke Schmidt


 

Gedruckt aus: © 2017 Tetenbüll - das Herzstück Eiderstedts